Termina neste sábado (26/09), o prazo para que os partidos políticos registrem suas candidaturas para as eleições municipais de 2020, marcadas para acontecer em todo o Brasil no próximo dia 15/11 (1º turno). Em Guaraí, conforme dados da Justiça Eleitoral, cinco agremiações confirmaram 54 candidaturas ao cargo de vereador, além de outras duas para a disputa de prefeito e vice-prefeito.
O 1º grupo a oficializar seu registro foi o de oposição, representando a coligação “RUMO AO NOVO COM A FORÇA DO POVO”, encabeçada pelo candidato à prefeito Saboinha Júnior (SD), que possui como postulante ao cargo de vice-prefeito o candidato Claudio Alencar (PDT), além de 10 candidaturas à vereador pelo SD e outras 16 pelo PDT, totalizado 26 nomes, três buscando à reeleição.
A coligação que representa o governo, “A EXCELÊNCIA CONTINUA”, está sendo encabeçada pela candidata à prefeita Fátima Coelho (DEM), que apresenta como postulante ao cargo de vice-prefeito Donizete Rocha (PV), além de 12 candidatos ao cargo de vereador pelo DEM, 14 pelo PV e outros dois pelo MDB, totalizando 28 nomes indicados à disputa, 5 deles buscando à reeleição.
A campanha eleitoral começa oficialmente no próximo domingo (27/09), lembrando que a Justiça Eleitoral ainda vai julgar cada um dos pedidos de registro. Vale destacar que, no caso de Guaraí, não haverá 2º turno. Para ter acesso aos planos de governo, além de todas as informações sobre cada um dos candidatos, o eleitor pode acessar o site divulgacandcontas.tse.jus.br.
COLIGAÇÃO: RUMO AO NOVO COM A FORÇA DO POVO
Candidato à prefeito (SD)
Saboinha Júnior - 77
Candidato à vice-prefeito (PDT)
Claudio Alencar
Candidatos à vereador (SD)
Antonio Luiz – 77800
Fábio Santos – 77000
Gercival Lopez – 77700 (reeleição)
Marilda Machado – 77123
Maydson Almeida – 77500
Maysa – 77007
Nelcy da Saúde – 77900
Ney Bala – 77600
Rafhael Alves – 77777
Samuel Lima – 77234
Candidatos à vereador (PDT)
Ademy Leandro – 12101
Chiquinho Relojoeiro – 12477
Dyonatan Pessoa – 12111
Enival Peres – 12000 (reeleição)
Fausta Aguiar – 12555
Leonice da Saúde – 12012
Miltão da Ambulância – 12123
Moisés Pires – 12100
Paladim – 12222
Ribinha – 12580
Ricardo Gauchim – 12345
Rony Play – 12456
Rose da Natura – 12334
Suely da Saúde – 12369
Tarcísio Ramos – 12333 (reeleição)
Wilma da Simpolcred - 12127
COLIGAÇÃO: A EXCELÊNCIA CONTINUA
Candidato à prefeito (DEM)
Fátima Coelho - 25
Candidato à vice-prefeito (PV)
Donizete Rocha
Candidatos à vereador (DEM)
Ana Ferreira – 25200
Bonfim – 25800 (reeleição)
Emival Fernandes – 25333
Gleidson Bueno – 25000 (reeleição)
Juliene Pingo do Povo - 25456
Marcelão – 25100
Maria do Gás – 25300
Mikéias Feitosa – 25500 (reeleição)
Profª Karina Sacramento – 25777
Rita Lopes – 25700
Walter Medeiros – 25555 (reeleição)
Welinton Mendonça – 25111
Candidatos à vereador (PV)
Antonio Gulepa – 43300
Ceila Silva – 43543
Danilo da Padaria – 43431
Davi Rocha – 43333 (reeleição)
Dona Silvana – 43555
Edith – 43586
Edmar Melo – 43999
Léo Geladinha – 43000
Ligeirinho – 43777
Luiz Borges – 43123
Maria Saraiva – 43444
Nilo Farinha – 43222
Vania – 43120
Vaqueirinho - 43888
Candidatos à vereador (MDB)
Pedão – 15000
Profª Novendor – 15123