Osmiki Futsal e RR Produtiva lideram suas chaves no Campeonato Municipal de Futsal de Guaraí. Os jogos que definiram a 2ª rodada da 10ª edição do torneio foram realizados neste último final de semana (31/03 e 01/04), oportunidade em que foram marcados 24 gols em apenas 5 jogos, média de 4,8 por partida.
Organizado pela Liga de Esportes Regional de Guaraí (LERG), o torneio, considerado um dos mais importantes da modalidade no município, reúne 11 equipes, distribuindo ainda uma premiação total de R$ 3 mil aos campeões, além de troféus e medalhas. A final está prevista para acontecer em maio.
Resultados da 2ª rodada do 10º Campeonato Municipal de Futsal de Guaraí:
Sábado (31/03/2018):
Atlanta Falcons 3 x 1 Pizzaria Canaã
Osmiki Futsal/Ideal Tecidos 3 x 1 PW7 Impacto
Mercadinho JM 1 x 2 Borussia Mönchengladbach Jr
Domingo (01/04/2018):
Atlético Resenha 5 x 2 EFA/CEMOT
RB Brasil 0 x 6 RR Produtiva
Classificação do 10º Campeonato Municipal de Futsal de Guaraí:
CHAVE A:
1º Osmiki Futsal/Ideal Tecidos – 6 pontos (saldo +4)
2º Borussia Mönchengladbach Jr – 6 pontos (saldo +2)
3º Atlanta Falcons – 3 pontos (saldo -1)
4º Mercadinho JM – 1 ponto (saldo -1)
5º Pizzaria Canaã – 1 ponto (saldo -2)
6º PW7 Impacto – 0 ponto (saldo -3)
CHAVE B:
1º RR Produtiva – 6 pontos (saldo +8)
2º Atlético Resenha – 6 pontos (saldo +4)
3º Canaã FC – 3 pontos (saldo +2)
4º RB Brasil – 3 pontos (saldo -8)
5º EFA/CEMOT – 0 ponto (saldo -6)
Partidas da 3ª e 4ª rodada do 10º Campeonato Municipal de Futsal de Guaraí:
Quarta-feira (11/04/2018):
17h – RR Produtiva x Canaã FC
18h – Atlético Resenha x RB Brasil
Sábado (14/04/2018):
19h – Atlanta Falcons x Mercadinho JM
20h – Osmiki Futsal/Ideal Tecidos x Borussia Mönchengladbach Jr
21h – PW7 Impacto x Pizzaria Canaã
Domingo (15/04/2018):
19h – EFA/CEMOT x Canaã FC
20h – RR Produtiva x Atlético Resenha
Todos os campeões e vice-campeões do Municipal de Futsal de Guaraí:
2009
Campeão: Renascer Móveis
Vice-campeão: Fênix
2010
Campeão: Renascer Móveis
Vice-campeão: Canaã Jr
2011
Campeão: Fênix
Vice-campeão: El Tigres
2012
Campeão: Renascer Móveis
Vice-campeão: Canaã Jr
2013
Campeão: Renascer Móveis
Vice-campeão: Vélez
2014
Campeão: Renascer Móveis
Vice-campeão: Vélez
2015
Campeão: Osmiki Futsal
Vice-campeão: Nova Geração
2016
Campeão: Osmiki Futsal
Vice-campeão: Nova Geração
2017
Campeão: Osmiki Futsal
Vice-campeão: Atlanta Falcons